Вопрос: Какой размер оплаты за детский сад установлен в 2017 году?

Ответ: В соответствии с Постановлением Администрации Хабаровского муниципального района от 02.12.2016г. №1428, с 01.01.2017г. установлена плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях (организациях) Хабаровского муниципального района, за одного воспитанника в день:

в группах 10,5-часового пребывания детей до 3-х лет - 135,19 рублей;

в группах 10,5-часововго пребывания детей от 3 до 7 лет - 162,3 рублей;

в группах 12-ти часового пребывания детей от 3 до 7 лет - 172,06 рублей (дежурная группа).

Вопрос: В каких случаях не взимается родительская плата?

Ответ: Согласно Положения о порядке расчета и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях Хабаровского муниципального района, утвержденного Постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 09.11.2016г. №1294, родительская плата не взимается за дни, пропущенные ребенком по уважительной причине, в том числе:

1. болезнь ребенка (согласно предоставленной медицинской справке);

2. медицинское обследование ребенка (согласно предоставленной медицинской справке о прохождении обследования);

3. осуществление вакцинации (при наличии направления ребенка на вакцинацию);

4. оформление санаторно-курортной карты (при наличии направления на санаторно-курортное лечение), нахождение ребенка на санаторно-курортном лечении (согласно предоставленной медицинской справке);

5. нахождения ребенка на домашнем режиме (согласно предоставленной медицинской справки с рекомендациями врача о временном ограничении посещения дошкольного учреждения);

6. отпуск родителей (законных представителей), предусмотренный Трудовым кодексом РФ (согласно заявлению родителей (законных представителей) о непосещении ребенком дошкольного учреждения, согласно представленной справке с места работы);

7. закрытие дошкольного учреждения по причине карантина, на ремонтные и (или) аварийные работы (согласно приказу дошкольного учреждения).

Вопрос: Когда ребенок может не посещать детский сад?

Ответ: Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни, санаторно-курортного лечения, отпуска, командировки/болезни родителя, а также в период домашнего режима воспитанника (при наличии предоставленных медицинских справок, справок с места работы родителей).

Вопрос: Можно ли приносить из дома свои блюда в детский сад, если у ребенка аллергия на некоторые продукты?

Ответ: К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питанию в дошкольных образовательных организациях, является СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". Согласно п. 14.1 СанПин 2.4.1.3049-13 прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с Приложением 5 СанПин 2.4.1.3049-13 в дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома  (в том числе при организации праздничных мероприятий, праздновании дней рождения и т.д.).

Вопрос: Какие документы необходимы для приема ребенка в детский сад?

Ответ: При приеме детей в детский сад руководители МКДУ оформляют личные дела воспитанников на основании путевки выданной комиссией по комплектованию, заявления от родителей (законных представителей) о приеме, копии свидетельства о рождении ребенка, копии паспорта одного из родителей, договор между МКДУ и родителями (законными представителями), заявления о согласии на обработку персональных данных.

Вопрос: Каким документом определяется режим работы детского сада?

Ответ: Режим работы детского сада определен Уставом учреждения и договором с родителями ребенка, посещающего дошкольное учреждение